Regelmäßige Trainingszeiten

ganzjährig

Montags

20:00-21:00

Muskel-Aufbautraining / Krafttraining (Turnhalle Großzschachwitzer Str. 29)  Sommertraining eingeschränkt

Kombination von Kräftigungs-, Spannungs- und Dehnungsübungen mit dem Ziel, die für das Kutter rudern wichtigen Muskeln (Arme, Bauch, Rücken) zu trainieren

März-Oktober

Freitags

16:00-18:00

(außer Ferien)

Wassertraining Jugend Sportart: Rudern / Krafttraining / Seemannschaft (Segeln bei ausreichend Wind)

 

Freitags

18:00-20:00

Wassertraining Erwachsene (Termine und Teilnehmer) Sportart: Rudern / Krafttraining / Seemannschaft
(Segeln bei ausreichend Wind)

 Nov.-Februar
  (ab 17.11.)
Freitags 16:30-18:00  Theorie und Ausgleichssport Jugend / Kinder

 

Besondere Höhepunkte Sportjahr 2018 / Ausblick 2019    (Stand:  28.10.2018)  Jahressportplan   als *.pdf

 20. oder 21.Oktober   10:00-16:00   WDL-Absegeln  (Termin wetterabhängig)
 9.November   16:00-18:30   Arbeitseinsatz Vorbereitung Rumpokal
  9.November  18:30   Theorieausbildung Optisegeln
  11.November  9:00    23.Rumpokal
 16.November  16:30-18:00   Start Ausgleichssport Jugend, dann wöchentlich
  16.November 16:00-18:30   Arbeitseinsatz "Kutter slippen"
  17.November 9:00-15:00   3. Arbeitseinsatz "Winterfestmachen"
   23.November 17:30  Mitgliederversammlung
  30.November 16:30  Weihnachtsbasteln        (Jugend Turnhalle)
 14. Dezember  16:30   Jugendweihnachtsfeier
   5.Januar 2019  10:00-12:00   Schwimmtraining mit Schwimmprüfung (vorr. Arnoldbad)
  25.Januar 2019 16:30-18:00   Theorieausbildung 1 "Jüngstensegelschein"
  31. Januar 2019 18:30   Start Lehrgang zum Amtlichen Sportbootführerschein Binnen/See (Anmeldung schule@segeln-dresden.de)
   8.Februar 2019  16:30-18:00   Winterpokal Jugend (Meldeschluss Ostertrainingslager)
 24./25.Februar 2019  9:00-16:00   Lehrgang zum UKW Binnenfunkzeugnis (UBI)  (Anmeldung über elbskipper@kabelmail.de)
  8.-22.März 2019 (wöchentlich) 16:30-18:00   Theorieausbildung "Jüngstensegelschein" und "420er-Manöver" in Wachwitz
 29.März 2019   16:30-18  Theorieprüfungen "Seebärchen, Elbtakling und Jüngstensegelschein"  in Wachwitz
 5. / 12.April 2019   16:00-19:00   Arbeitseinsatz an den Jugendbooten
 17. April 2019  16:00-19:00   Boote verladen für Trainingslager
 22.-27.April 2019    Regattatrainingslager Ostern in Bautzen Oehna
 1. Mai 2019      Anrudern Dresden
 vorr. 26.Mai 2019      Sächsischen Meisterschaft im 2000 m Kutter rudern
  7. -11.Juni 2019      Fahrten(Jugend)Seglertreffen am Zernosekysee
 28.-30.Juni 2019      Elbhangfest zwischen Loschwitz und Pillnitz
   5.-12. Juli 2019  14:00  Ausbildungsfahrt (AK12-16) nach Melnik (Kutter / Ixylon / Greif)
 19.-28.Juli 2019  15:30   Begleitete Jugendwanderfahrt (AK15-19) des SCW nach Kirchmöser (Ixylon / Greif ......)
 10.-16.August 2019      Regattatrainingslager in Partwitz (Opti / 420er)
  23./24. September       Segeldaddeldu und Schnupperkurs in Pratzschwitz