Regelmäßige Trainingszeiten

ganzjährig

Montags

20:00-21:00

Muskel-Aufbautraining / Krafttraining (Turnhalle Großzschachwitzer Str. 29)  Sommertraining eingeschränkt

Kombination von Kräftigungs-, Spannungs- und Dehnungsübungen mit dem Ziel, die für das Kutter rudern wichtigen Muskeln (Arme, Bauch, Rücken) zu trainieren

 Nov.-Februar Freitags 16:30-18:00  Theorie und Ausgleichssport Jugend / Kinder
(Terminplan Gruppe Jüngstensegelschein / Terminplan Gruppe 2Mannboote noch unvollständig)

März-Oktober

Freitags

16:00-18:00

(außer Ferien)

Wassertraining Jugend Sportart: Rudern / Krafttraining / Seemannschaft (Segeln bei ausreichend Wind)

 

Freitags

18:00-20:00

Wassertraining Erwachsene (Termine und Teilnehmer) Sportart: Rudern / Krafttraining / Seemannschaft
(Segeln bei ausreichend Wind)

 

Besondere Höhepunkte und Termine Sportjahr 2017/18     (Stand:  17.01.2018)  Jahressportplan   als *.pdf

 26.Januar 2018  18:30  Elbe Schifffahrtsgeschichte, zu Gast Prof. Fritz Heinrich
  1.Februar 2018 18:30  Start Lehrgang zum Befähigungsnachweis Binnen in Wachwitz; Anmeldung  über schule@segeln-dresden.de
  2.Februar 2018  16:30  Winterpokal (Abschluss Ausgleichssport Jugend) Termin für Meldung Ostertrainingslager (Nachmeldegebühr 10%)
 28.Februar 2018     Zahlungsziel Mitgliedsbeiträge
  9.Februar 2018  18:30   Ausbildung Manöver (Seemannschaft 2)
  3.März 2018  10:00   Jugend-Schwimmtraining mit Schwimmprüfung im Arnoldbad
  9.März 2018  18:30   Ausbildung Segeltheorie  (Seemannschaft 3)
 14.März 2018  16:00-18:30   Arbeitseinsatz "Kutter slippen"
 16.März 2018  17:30   Mitgliederversammlung
 17.März 2018  9:00-16:00   1. Arbeitseinsatz "Frühjahrsputz"
 23.März  2018 16:30 - 18:00   Theorieprüfungen als Abschluss der Jugend-Winterausbildung in Wachwitz
 23.März 2018  18:00   Schnupperkurs Rudern
 28.März 2018    16:00-18:00   Boote verladen für Ostertrainingslager
   2.-7.April      Segeltrainingslager AK 8-17 in Bautzen Oehna
 13.April   16:00/ 18:00   Schnupperkurs Rudern
 13.April  19:00   Ausbildung Motoren / Elbe (Seemannschaft 4)
 14.April  9:00-16:00   2. Arbeitseinsatz "Frühjahrsputz"
   1.Mai     9:00   Anrudern / Ansegeln
   5.Mai     Ruderwettkampf Rangliste 2500 m in Belgern
 17.-22.Mai      Gemeinsames Fahrten(Jugend) Seglertreffen am Zernosekysee
 26.Mai     1.Regatta Opti-Ostsachsenliga Segeln Geierswalde  
 26.Mai     Strommeisterschaft Segeln Elbe 
 27.Mai     Landesmeisterschaft im Kutter und Dingi rudern in Loschwitz
 15.-17.Juni     Stadtsportspiele Dresden 
 16.Juni      Stadtfestregattae Segeln Pirna
 29.Juni - 7.Juli     Jugendwanderfahrt „stromab“ 
 10. August  16:00/ 18:00   Schnupperkurs Rudern
 17.August  16:00/ 18:00   Schnupperkurs Rudern
 18.August      2.Regatta Opti-Ostsachsenliga Segeln  Bärwalder See
 14.-16.September      Anfängertrainingslager Segeln Bautzen
 21.-23.September     Segeldaddeldu  mit Schnupperkurs in Birkwitz mit 3. Regatta Ostsachsenliga
 20. oder 21.Oktober   10:00-16:00   WDL-Absegeln  (Termin wetterabhängig)
 9.November   16:00-18:30   Arbeitseinsatz Vorbereitung Rumpokal
  9.November  18:30   Theorieausbildung Optisegeln
  11.November  9:00    23.Rumpokal
 16.November  16:30-18:00   Start Ausgleichssport Jugend
  16.November 16:00-18:30   Arbeitseinsatz "Kutter slippen"
  17.November 9:00-15:00   3. Arbeitseinsatz "Winterfestmachen"
   23.November 17:30  Mitgliederversammlung
  30.November 16:30  Weihnachtsbasteln